В 128 квартале появилась улица имени Д. Дашиева

18.08.2014

Новая улица в 128-м микрорайоне Улан-Удэ отныне носит имя оперного певца Дугаржапа Дашиева. «Постановление об этом подписал глава Бурятии Вячеслав Наговицын», - сообщили сегодня «Байкал Финанс» в его пресс-службе
С ходатайством об увековечении памяти Дугражапа Дашиева выступили мэрия города и Бурятский государственный академический театр оперы и балета, солистом которого выдающийся российский тенор являлся долгое время.

Народный артист СССР Дугаржап Дашиев скоропостижно скончался в 2003 году на 65-м году жизни. Уроженец сельской глубинки Бурятии он начинал певческую карьеру солистом хора ансамбля «Байкал». Затем учился в Свердловской консерватории. Ещё студентом стал лауреатом Всесоюзного конкурса вокалистов имени М.Глинки, удостоившись специальной похвалы председателя жюри Ирины Архиповой за «лирический, ласковый тембр» голоса.

С 1969 года Дугаржап Дашиев - солист Бурятского академического театра оперы и балета, на сцене которого дебютировал в «Травиате». Всего же за годы работы в театре им спето более 30 партий оперной классики. А одной из вершин творчества певца считается партия Отелло в спектакле, поставленном на сцене Бурятской оперы в 1977 году. Именно после этой постановки Дугаржапа Дашиева нередко называли одним из лучших исполнителей роли Отелло в России за сочетание блестящей вокальной техники и безусловного драматического таланта. Всегда обширен был и концертный репертуар певца, который много гастролировал по стране.

Дугаржап Дашиев вёл большую общественную работу. Избирался депутатом Совета национальностей Верховного Совета СССР (1984-1989 гг.), делегатом ХХVI съезда КПСС. С 1980 по 1987 годы возглавлял правление Бурятского отделения Всероссийского театрального общества.

Яндекс.Метрика